Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Проскальзывание Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
tlt-vlad



Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 162
Откуда: ... теперь Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 9:24 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Хотелось бы узнать у коллег, каким образом они при тестировании ТС учитывают проскальзывание .
Ведь тестируя ТС на разных бумагах одновременно, нельзя тупо к цене входа прибавить скажем число N . Ведь для каждой бумаги оно будет разное , Газпром и Лукойл , ГМК , Роснефть , Сбер.
Соглашусь , что можно выделить группу бумаг для которых число N будет примерно одинаково , но ведь есть и тяжеловесы - ГМК , Лук.
Т.е. проще говоря , есть код системы , который тестируется на различных бумагах.
???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 8:18 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я почему то портфели не тестирую. Тестирую отдельно бумаги. По поводу скользяка. Самое простое решение менять цену входа на величину скольжения. Типа BuyPrice = C - slippage; Для каждого символа можно дать разный slippage.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tlt-vlad



Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 162
Откуда: ... теперь Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 7:14 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

ТС на дневках . Если тетсировать на отдельных бумагах , то сделок не так много - беспокоит , что выборка мала . По этому тестирую на 5-7 бумагах сразу - для большей представительности.
По поводу проскальзывания , я так и прописал в системе, но так как система тестируется сразу на многих бумагах ( в том числе и тяжеловесах ) , то адекватно нет возможности отразмть проскальзывание .
Возник вопрос : если в коде системы прописать условие типа
Код:

if(SYMBOL==GAZP)
slippage=0.5;
if(SYMBOL==LKOH)
slippage=10;
....

Возможно ли так прописать и как это скажется на производительности - сильно ли затормозит тестирование ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 8:26 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Хм. Работать будет на ура, а вот на счет сильно затормозит или нет не скажу.... Попробуй глянуть в формула эдиторе Tools -> Code Check & Profile

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tlt-vlad



Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 162
Откуда: ... теперь Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 7:59 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Как быстрее будет работать код , если использовать поочерёдно несколько повторяющихся
Код:

if(Name()=="GMKN")
slippage = 50;
....

меняя название тикера или посредством оператора switch.
Мне кажется посредством switch будет несколько быстрее.
???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 4:37 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Дошел я до проскальзывания Smile Я так понимаю в настройках тестера этот параметр нигде не указывается, нужно прописывать в коде.
000 писал(а):
По поводу скользяка. Самое простое решение менять цену входа на величину скольжения. Типа BuyPrice = C - slippage; Для каждого символа можно дать разный slippage.

Почему в расчете BuyPrice проскальзывание вычитается из цены? Ведь проскальзывание ухудшает цену сделки и должно быть с "+" в данном случае. Это очепятка? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusmarket



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:05 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Nero Wolfe писал(а):
Дошел я до проскальзывания Smile Я так понимаю в настройках тестера этот параметр нигде не указывается, нужно прописывать в коде.

Можно указать в настройках тестера, вот здесь:

Image

Nero Wolfe писал(а):
Почему в расчете BuyPrice проскальзывание вычитается из цены? Ведь проскальзывание ухудшает цену сделки и должно быть с "+" в данном случае. Это очепятка? Smile

Да, видимо Олег просто опечатался Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:06 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ну естественно плюс надо. Правда это не опечатка. Просто вообще не придал знаку значения. С точки зрения математики это все равно. Smile

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:11 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Конечно скользяк можно в комишн забить. Только следует иметь ввиду, что на разных бумагах в зависимости от активности и минимального шага скользяк может быть сильно разный. И при тете портфеля можно накалоться. Я лично тестирую все на 1 лот и без скользяка и комишена. Потом средную сделку сравниваю со спредом + скользяк + комишн и если средная сделка меньше чем в 3 раза превосходит расходы то в топку.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fantomas



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:41 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Я почему то портфели не тестирую. Тестирую отдельно бумаги. По поводу скользяка. Самое простое решение менять цену входа на величину скольжения. Типа BuyPrice = C - slippage; Для каждого символа можно дать разный slippage.

Олег, но параметры системы при этом для каждой бумаги остаются постоянными или для каждой бумаги параметры свои?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:14 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Это как сделаешь. Можно оставить общие, можно менять из в зависимости от символа.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fantomas



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:25 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Это как сделаешь. Можно оставить общие, можно менять из в зависимости от символа.


А как правильнее, вроде у классиков жанра считается что система должна работать с одинаковыми параметрами на многих рынках-бумагах, а то и до подгонки не далеко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:34 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Тут однозначного мнения нет. Я считаю, что на мелких фреймах можно разные значения для разных бумаг...

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fantomas



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:56 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Тут однозначного мнения нет. Я считаю, что на мелких фреймах можно разные значения для разных бумаг...


спасибо, Олег а можно при портфельном тестирование учесть не разное проскальзывание, а то что одни инструменты в рублях, другие в долларах или пунктах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 8:11 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

В информации о символах (View -> Sumbol Information) есть параметр Point Value. Это стоимость (доход/потери) одного рубля цены актива. Т.е. как отразится на доходах изменение цены актива на 1.
Соответственно для RI ставь курс, а для остальных 1. А режим тестирования Futures mode (в настройках АА). Можно в information указать и валюту в которой котируется бумага, но тогда в текущей базе должен быть график курсов и вообще я так ни разу не пробовал.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen