Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Время оптимизации. Чем вызвана большая разница? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 7:59 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Добрый день.

Следующий вопрос.

Имею два источника данных:
1. Сбер, 5 мин. Экспорт из Квика. Начинаются данные от 05.03.2012.
2. Сбер, 5 мин. Закаченные данные с Финама в формате Метасток. Вся история.

Соответственно, построены оба графика.
Запускаю оптимизацию системы (3 параметра). Оптимизация на периоде 05.03.2012 - 13.04.2012. Т.е. один последний месяц. Период указывается одинаковый, что для первого набора данных, что для второго.

В результате имеем 31100 шагов оптимизации для обоих графиков. Однако:
1. Время оптимизации - 3 минуты.
2. Время оптимизации - 30 минут.

С чем может быть связана такая колоссальная разница во времени? Ведь я оптимизирую одну и ту же системы на одинаковом периоде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:07 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Могу только предположить.
Метастоковский плагин в Ами устроен таким образом, что переодически полностью перечитывает файлы данных метастока и таким образом не слабо потребляет ресурсы компа, а Квиковский видимо просто слушает систему на предмет навых данных и потребляет ресурсы системы гораздо экономнее.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:35 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Могу также предположить что из-за loockback периода для системы во втором случае Ами считает индикаторы на бОльшем числе данных чем в первом случае. И если оптимизация ведется генетическим алгоритмом то время может сильно разниться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:07 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Могу только предположить.
Метастоковский плагин в Ами устроен таким образом, что переодически полностью перечитывает файлы данных метастока и таким образом не слабо потребляет ресурсы компа, а Квиковский видимо просто слушает систему на предмет навых данных и потребляет ресурсы системы гораздо экономнее.


Не знаю, важно ли это, но все расчеты проводились вне работы биржи. Т.е. не было подгрузки данных. Тот же Метасток - просто в папку загружены данные и с них построен график.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:11 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

spitfire писал(а):
Могу также предположить что из-за loockback периода для системы во втором случае Ами считает индикаторы на бОльшем числе данных чем в первом случае. И если оптимизация ведется генетическим алгоритмом то время может сильно разниться.


Т.е. получается, выход только один - качать данные с определенного периода. Если нужен период с 10-го года, то и качать именно с 10, а не всю историю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:34 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

AntColonel писал(а):

Не знаю, важно ли это, но все расчеты проводились вне работы биржи. Т.е. не было подгрузки данных. Тот же Метасток - просто в папку загружены данные и с них построен график.

В том и дело, что в случае с данными метастока Ами пофигу обновляются они или нет. Плагин, в любом случае, перечитывает данные переодически.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:41 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
В том и дело, что в случае с данными метастока Ами пофигу обновляются они или нет. Плагин, в любом случае, перечитывает данные переодически.


Беда, беда.
А с Квика-то подгрузить за более-менее глобальный период не получится судя по всему. Хотя, он и сам у себя-то 5-ти минутки дальше чем на месяц не отображает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 2:28 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

А ты данные метаса импортни. Не через плагин, а просто через импорт.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:25 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
А ты данные метаса импортни. Не через плагин, а просто через импорт.


Так я об этом и писал с самого начала. Я не знаю, про какой плагин Вы говорите. Импортировал через пункт меню - "Импорт МетаСток дата..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:11 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ясно. Я подумал, что данные метастока подключены вот так
http://www.amisite.ru/begin/bd_ms.htm

Если просто имортированы, то дело точно в том, что данных просто больше...

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntColonel



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:02 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):

Если просто имортированы, то дело точно в том, что данных просто больше...


Т.е. не смотря на то, что период оптимизации берется конкретный, в расчете учитывается, что общий массив данных большой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:11 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ага.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen