Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Целевой параметр оптимизации? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 12:18 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Камрады! Отпишитесь пожалуйста, по какому целевому параметру вы лично предпочитаете оптимизировать системы и почему?
Я лично всегда использовал CAR/MDD, как показатель прибыльности системы к единице риска. С одной стороны, для меня важна итоговая прибыль, но и просадка тоже имеет значение.
К чему я задал этот вопрос. Провел форвардный тест своей новой системы. Прибыль офигенская Smile В среднем 10% в месяц Smile .И вроде график эквити более-менее гладкий. Но MaxSysDD аж -47%. Имхо оч много, но уж очень вкусные результаты по доходности. Вот ща думаю запускать ее или нет. Может стоит провести форвардный тест при другом целевом параметре оптимизации - могет по коэффициенту Шарпа сделать или еще чему-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 4:35 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я вообще на глаз смотрю эквити...

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 6:18 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ну Олег, сабж был про то, по какому параметру проводить оптимизацию Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kyiv.maxim



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:29 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

ProfitFactor + RecoveryFactor (имхо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:28 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

kyiv.maxim писал(а):
ProfitFactor + RecoveryFactor (имхо)

Там же можно выбрать только или это или то. А почему такой выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
belko05



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 9:14 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

я считаю, оптимизацию следует проводить отталкиваясь от стратегии. если у тебя "черепаха", то нет смысла облизываться на процент в месяц. ясно- большим он не будет..javascript:emoticon('Confused')
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:40 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Не, ну естественно, от системы зависит КАКИЕ системные параметры оптимизировать. Но еще раз, вопрос не в этом Smile Когда мы выбрали параметры, которые оптимизировать, будь то период машки или еще что, мы должны выбрать целевой параметр оптимизации - макс прибыль или минимальная просадка и так далее. Вот о чем сабж. Я юзаю CAR/MDD. Какие у вас варианты?
Этот целевой параметр мона выбрать в настройке бектестера, вкладка Walk-Forward, там Optimization Target.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:09 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я тоже оптимизирую по CAR/MDD, насколько я понимаю, этот параметр оценивает гладкость эквити, для меня это важно... Но все равно я просматриваю несколько верхних результатов оптимизации, иногда пожертвовав в CAR/MDD парой пунктов, можно более высокую доходность найти. Потом уже смотрю ДД, профит фактор (у меня он обычно не высокий, в районе 1,5, НАУЧИТЕ КАК СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ Smile)) ), средний профит/лосс, % выигрышей и коэф.Шарпа.

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:06 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Профит фактор я заметил мона получить хороший (2 и выше) при мартингейле, но честно это стрем по бектесту (у меня было 4.5) изза диких просадок.
В общем, решил еще одно исследование провести. Топ такой:
CAR/MDD
Net% Profit
Payoff Ratio
Profit Factor
Sharpe Ratio
Recovery Factor
Проведу форвардные тесты и резалты сравню комплексно по распределению прибыли и просадок в годах. Интересно глянуть как таргет влияет на итоговый результат форвардного теста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
belko05



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:53 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

spitfire писал(а):
мы должны выбрать целевой параметр оптимизации - макс прибыль или минимальная просадка


в таком случае надо начать со своих нервов! javascript:emoticon('Very Happy') выдержат просадку- дерзай!!
сам посматриваю на CAR/MDD, Net% Profit, Recovery Factor.

хотя оптимизация никогда не даст точных параметров- сам знаешь, поэтому к выбору параметра оптимизации следует относиться... по философски.. что-ли.. javascript:emoticon('Rolling Eyes') javascript:emoticon('Smile')
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 8:03 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ежу понятно, что мы не можем подогнать систему под будущие котировки Smile Но периодиски оптимизировать систему под изменяющийся характер рынка я считаю оч даже полезным Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
belko05



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 8:28 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

ну и я не говорю что это бесполезное занятие! сам периодически гоняю систему! а что смотрю- см выше javascript:emoticon('Cool')
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 2:22 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Провел тесты. Сделал вывод что лучше всего подходит CAR/MDD или Profit Factor, при этом первый случай подходит для агрессивного наращивания капитала, а второй больше для больших депо, когда важность просадки становится на первое место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 2:29 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

spitfire писал(а):
Ежу понятно, что мы не можем подогнать систему под будущие котировки Smile Но периодиски оптимизировать систему под изменяющийся характер рынка я считаю оч даже полезным Wink

Не просто полезным, иногда это вопрос выживания Smile
Ничто не вечно, в том числе и торговые алгоритмы...

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яхфар



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 2:31 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Записываю несколько систем на карандаш, потом смотрю кто из них чаще появляется в топе показателей тестера ( всё как у всех правда я ещё смотрю RRR и Sharpe). Потом всё скидываю в Exel и анализирую там в основном по эквити по просадкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen