Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Walk-Forward Optimization: недостатки и слабые места Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Tim



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 245
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:35 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Недостаток в том, что суммарный результат по всем сделкам периодов OS не совпадает хотя бы в среднем с результатами за период IIS. Обычно в 2-3 раза хуже, чем IIS.

IIS у меня 5 месяцев, OS у меня 1 неделя.
2 параметра оптимизации.
Движок exhaustive (default).
Период с 03/08/2005 до 20/10/2010
Контракт на индекс РТС, клеенный, с Финама, с таймом 1 минута.
Система оптимизировалась на 15-минутном ТФ.

Выходит либо период OS слишком мал, либо IIS слишком велик, либо такое их соотношение 5 мес/ 1 нед. неудачно в целом, либо конкретно к данной системе...
Очень много либо.
Может кто-нибудь пояснить как справиться с бедой?

_________________
УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.
- Уинстон Черчилль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:17 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

А разве кто то говорил что такой способ торговли и оптимизации что то гарантирует?
Мне, например, такой подход совсем не нравится.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tim



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 245
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 1:09 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

нашел код, который автоматически оптимизирует на каждом баре Smile
Ну хотя там всё регулируется.
И автор пишет, что результаты на любом ТФ почему-то хуже, чем если применять только простую оптимизацию.
Так выходит у многих. Понять бы математическую причину.
Чувствую, что при сближении длительности периодов IIS и OS и увеличении их, этот недостаток будет уменьшаться, но насколько существенно - неясно.

Вообще по-моему надо пройденные периоды (месяц/неделя и т.д.) оптимизировать для использования в следующем периоде, только если мы понимаем причины изменения подобранных параметров.
Возможно не важно, что мы используем - фундаментал/новости/технику.
Но техника будет понятнее и, наверное, удобнее, хотя её легче всего подогнать.

_________________
УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.
- Уинстон Черчилль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tim



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 245
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 1:39 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Нашёл довольно приличное объяснение:

The problem with this approach is that when market conditions change - say, from bull market to bear market - you may find yourself optimizing on one set of market conditions while trading a completely different set of conditions. In this case, there's no good reason to expect that the walk-forward results will be similar to the optimized results.

Т.е. ситуация меняется чаще, чем 1 раз за 5 месяцев, что и приводит к провалу на недельном. Тенденция внутри недели на 15-минутном ТФ меняется раз 10, наверное. Теперь ясно, что для W-F-O надо укрупнять ТФ или каждый раз подгонять под среднюю длину нескольких последних завершенных трендов....
Или я совсем не в том направлении думаю?

_________________
УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.
- Уинстон Черчилль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirN



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 3:56 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
А разве кто то говорил что такой способ торговли и оптимизации что то гарантирует?
Мне, например, такой подход совсем не нравится.

Вот, вооот!!! Обьясните мне Олег, почему такой, как мне кажется - теоретически максимально похожий к реальности способ авто-тестирования, использует так мало людей?

Как я понимаю, большинство, в ключая самых опытных, берут большие куски рынка от "давно" до "вчера", изучают, подгоняют, пока не получат в тестере хорошее мат.ожидание при плавно-меняющихся переменных (плавный холм на 3Д-поверхности), после чего, запускают робота в торговлю, м.б сначала виртуально.

А почему не тестировать МТС на отрезке от "давно" до "месяц назад", и, получив хорошо выглядяющую в тестере МТС, не запустить ее потом на отрезке от "месяц назад" до "вчера" ? В реальности же так бы и было, начни работу на МТС на месяц раньше?

А ведь это же и есть Walkforward, только ручной....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:44 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

В принципе ничего особо плохого в таком способе нет. Беда в том, что в 99 из 100 случаев рынок "юлит" и успеть за ним никак не возможно. В итоге получается, что найти систему с "универсальными" параметрами или систему автоматически учитывающую состояние рынка (по типу как МА Кауфмана) ничуть не сложнее.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen