Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 walk-forward оптимизация ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 6:50 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

здравствуйте

на сколько блоков вы бы рекомендовали разбивать данные для walk-forwarding/кросс-валидации?

да и вообще по какой схеме? в каком соотношении?

всем спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 11:41 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

вот пытаюсь кросс-валидацию создать в тестере ами, ну или хотя бы что-то подобное.

если выставить период OOS с самого начала (anchored) и смещение один день, то можно теоретически преобразовать волк-форвард в кросс-валидацию, правда рез-ты будут каждый раз суммироваться.

есть в таком преобразовании одна загвоздка, я не знаю, как ами считает лучший средний результат из всех промежуточных. я вот погонял такую конструкцию и вижу, что тестер выдаёт рез-ты последнего периода IS как оптимальные.

можно, конечно, руками выгружать рез-ты по каждому периоду, а потом самому в экселе пытаться найти оптимальные параметры, но как их искать? просчитать для каждого параметра средний результат за все периоды и усреднить на кол-во периодов? (первое, что в голову пришло)

или может какие-то другие решения есть для кросс-валидации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 9:49 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

MrDrJOKER писал(а):

есть в таком преобразовании одна загвоздка, я не знаю, как ами считает лучший средний результат из всех промежуточных.

В смысле? Не понятно по какому параметру Ами определяет лучший результат?Так это задается в настройках. Там есть выбор Optimization target

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 1:10 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
MrDrJOKER писал(а):

есть в таком преобразовании одна загвоздка, я не знаю, как ами считает лучший средний результат из всех промежуточных.

В смысле? Не понятно по какому параметру Ами определяет лучший результат?Так это задается в настройках. Там есть выбор Optimization target

не, период тестирования разбиваем на N блоков. в каждом блоке свои лучшие параметры(Optimization target). т.е. тестер просто посчитает лучший средний результат для всех периодов обычным сложением и делением на N?

вобщем парюсь я. не знаю стоит ли запускать систему или нет и с какими именно параметрами? Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: MrDrJOKER (Вс Окт 06, 2013 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 1:42 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Бррр. Такой лучший средний вполне может оказаться худшим в результате.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:10 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Бррр. Такой лучший средний вполне может оказаться худшим в результате.

вот. вот. я выяснил некую деталь о кросс-валидации, а именно, что она не для поиска оптимальных параметров, она для проверки алгоритма поиска оптимальных параметров.

а как ты решаешь с какими параметрами систему пустить в торги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:18 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Устойчивость и стабильность смотрю на глаз.
И смотрю среднюю сделку на 1 лот. Должна быть уверенно больше спред + комиссия.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:23 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

000 писал(а):
Устойчивость и стабильность смотрю на глаз.
И смотрю среднюю сделку на 1 лот. Должна быть уверенно больше спред + комиссия.


Устойчивость и стабильность лучших результатов оптимизации?

а OOS?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:50 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

ООС делаю не всегда. Иной раз пару месяцев наблюдаю как система ведет себя в реальном рынке мааленьким сайзом.

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen