Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Оптимизация - можно ли настроить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Tim



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 245
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:05 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Хотелось бы оптимизировать не все варианты, а накладывать условия.
Например, макс.просадка -10%, либо минимальный UI <= 3.0, кол-во сделок >=60 и т.д.
Либо оптимизировать период в зависимости от изменения Equity. Выросло - не менять, падает - оптимизировать.
Возможно ли такое?

_________________
УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.
- Уинстон Черчилль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:30 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Tim писал(а):
Хотелось бы оптимизировать не все варианты, а накладывать условия.
Например, макс.просадка -10%, либо минимальный UI <= 3.0, кол-во сделок >=60 и т.д.


все эти данные получаются в основном уже после бектестинга.

или я что-то не так понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:05 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

И вообще забей. Даже если это возможно, то на освоение этих премудростей потратишь столько времени....

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrDrJOKER



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:57 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

это уже из области генерических алгоритмов, по-моему.
можешь попробовать поиграться со встроенными уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 1:18 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ты хочешь чтобы система автоматически самооптимизировалась? Это фантастика Smile
Проще раз в неделю/месяц/квартал переоптимизировать систему с учетом новых рыночных данных и менять ее параметры, по моему только так...

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 245
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 2:24 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

1) Я пока не хочу, чтобы система самооптимизировалась.
2) Это не фантастика, есть код AFL, который автоматически оптимизирует встроенную в него систему с заранее заданным интервалом.
3) Это не генетический алгоритм - всего лишь ряд ограничений, накладываемых на процесс.

Не секрет, что подбор периодов IS и OOS для оптимизации - процесс трудоемкий и не легкий.

У меня есть несколько идей как ускорить его и повысить вероятность выбора наиболее успешного сочетания периодов.

Одна из них - сравнение по кол-ву и качеству оптимизированных вариантов. Допустим 2 года к 1 месяцу дадут при оптимизации методом CMAE 7000 вариантов по параметру CAR/MDD.
Из них соответствующих вашим требованиям (ограничение по MDD, CAR, RRR, кол-ву трейдов и т.д.) могут подходить только часть.
Допустим только 20 вариантов различных параметров.

А при соотношении 1 год к 1 месяцу из 4500 вариантов будет соответствовать, например, только 5.

Я уже перепробовал на фьючерсе РТС несколько таких соотношений, и для моей системы, работающей на часовом ТФ, с фьючерсом на РТС, получается IS более 2-х лет, OOS более 3-х месяцев даёт лучшие результаты, чем короткие периоды: 3 мес. к 1 мес., 9 к 1 и т.д.

Вторая идея заключается в том, чтобы подбирать для OOS из этих наилучших вариантов (отобранных по CAR/MDD с доп.ограничениями), вариант, который даёт самые хорошие показатели риска и стабильности роста капитала.

Третья идея заключается в том, чтобы проводить данные поиски только в случае, если в новом периоде IS показатели CAR/MDD либо какой-то другой (надо тут подумать), ухудшились по сравнению с предыдущим периодом IS.

Работа не малая, но, на мой взгляд, есть смысл ею заняться.
Если кого-либо заинтересует этот подход и вы решите им воспользоваться, то напишите результаты, которые получите в эту тему.

А вообще у кого какие мысли по этим идеям?

_________________
УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.
- Уинстон Черчилль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirN



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 4:11 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

А может можно эти ограничения добавить через код-афл, как новый параметр бэктестинга, и walk-foward вести по этому параметру.

В Ами это делается просто вводя точное имя нового параметра там, где нормальные параметры выбираются в выпадающем меню (на вкладке настроек форвард-теста).

P.S. Совершенно неинтуитивно - надо самому догадаться, что в выпадающем меню можно не только выбирать готовые параметры, но и тупо ввести с клавиатуры имя своего (который долже быть описан в афл.коде).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosbar



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:14 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Tim писал(а):
Я уже перепробовал на фьючерсе РТС несколько таких соотношений, и для моей системы, работающей на часовом ТФ, с фьючерсом на РТС, получается IS более 2-х лет, OOS более 3-х месяцев даёт лучшие результаты, чем короткие периоды: 3 мес. к 1 мес., 9 к 1 и т.д.
Ооо, я как раз завис на этой теме! Очень полезная инфа.
А по теме, в самом Ами таких инструментов вроде нет. Т.е. только ручками колупаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen