Список форумов AmiSite.ru AmiSite.ru
Форум по Ами
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Манименеджмент Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 3:08 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Яхфар писал(а):
Хотелось бы это закодить в Ами: Можно ли как нибудь прописать вход в систему большим количеством лотов, после серии убыточных сделок?
Ещё по поводу точек и запятых, перед скидыванием в эксель можно языковые стандарты поменять, тогда даже их заменять не надо будет.

1. Можно закодить с помощью циклов. Недавно копался на пауке, нашел такую штуку (во вложении). Там правда добавление прямо во время позиции. Но можно переделать чтоб система имела "память" и увеличивала лот по мере получения убыточных сделок, то есть мартингейлилась.
2. Насчет языковых стандартов можно поподробней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яхфар



Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 4:43 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Пасибо покапаюсь....

Заходишь в панель управления - язык и регинальные стандарты, ставишь например США. Включаешь АМИ и Эксель. Копируешь всё в эксель. Если поменять теперь язык и региональные стандарты обратно на рашу, то появятся запятые вместо точек. Я так делал когда евродоллар тестировал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:49 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Использую с системах, модификацию вот такой конструкции для расчета лота в зависимости от волатильности (разработана Ubertrader'ом)
Код:
TimeFrameSet( inDaily );
UnitDaily = Ref( Nz( 1000 / ATR( 10 ) ), -1 );
TimeFrameRestore();
UnitSize = TimeFrameExpand( UnitDaily, inDaily, expandFirst );
MarginDeposit = 1;
PosSize = round( 20 * UnitSize * MarginDeposit );
SetPositionSize( PosSize, spsShares );


Ubertrader изначально использует этот код для корректного сравнения результатов разных систем между собой.
Интересно, кто какие методы динамического изменения размера позиции использует??

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 8:31 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Nero Wolfe писал(а):
Использую с системах, модификацию вот такой конструкции для расчета лота в зависимости от волатильности (разработана Ubertrader'ом)
Код:
TimeFrameSet( inDaily );
UnitDaily = Ref( Nz( 1000 / ATR( 10 ) ), -1 );
TimeFrameRestore();
UnitSize = TimeFrameExpand( UnitDaily, inDaily, expandFirst );
MarginDeposit = 1;
PosSize = round( 20 * UnitSize * MarginDeposit );
SetPositionSize( PosSize, spsShares );


Ubertrader изначально использует этот код для корректного сравнения результатов разных систем между собой.
Интересно, кто какие методы динамического изменения размера позиции использует??

На самом деле она разработана не им, а черепашками Smile
Я недавно запрогал несколько ММ - в зависимости от волатильности, фикс риск на сделку, пирамидинги и мартингейлы. Но результаты пока неясны - они все показали на бектесте акуенные результаты но провалились в форвардном тесте. Буду все проверять, но пока что всех бьет система, которая всегда входит фикс % от капитала... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:24 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Цитата:
На самом деле она разработана не им, а черепашками

Извиняюсь перед черепахами Smile
Цитата:
Я недавно запрогал несколько ММ - в зависимости от волатильности, фикс риск на сделку, пирамидинги и мартингейлы. Но результаты пока неясны - они все показали на бектесте акуенные результаты но провалились в форвардном тесте.

Очень будут интересны результаты этих исследований, если можно опубликуйте их Smile
Цитата:
Буду все проверять, но пока что всех бьет система, которая всегда входит фикс % от капитала...

Наверное это логично, ведь с ростом эквити и размер позы будет расти, соответственно здесь получается что то типа геометрической прогрессии... Все остальные метода - это по сути все равно некие разновидности фиксированного лота, даже если использовать расчет от волатильности все равно поза меняется в неких отграниченных пределах...

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:36 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Опубликую если интересно, просто все эти ММ были применены для моей системы, и не факт что на вашу систему они так же повлияют - очень многое зависит от правил входа, особенно как после входа ведет себя рынок , и от распределения сделок.. Вообще меня этот баг Ами с маржой оч сильно расстроил - думал нашел грааль, а пока оказывается это все пшиком. Sad В выхи буду все проверять/перепроверять, потом снова тестировать. Саппорт Ами сказал что будет думать в чем дело.
И имхо мм должен работать одинаково эффективно и при росте эквити и при его падении. Главная задача мм - это уменьшить убыток от убыточных сделок или увеличить профит от прибыльных Smile В идеале и то и это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
000
Site Admin


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 9106

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:20 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Короче. Если хитрый ММ позволяет улучшить работу системы значит, скорее всего, система не доделана. Т.е. в истории сделок или в котировках есть еще полезная инфа которую правила покупки/продажи не используют а используют правила ММ.
По опыту лучший ММ это работа фиксированным размером капитала (если нет огромных портфелей) причем размер лота фиксируется на 1-3 мес. и не изменяется не зависимо от изменения капитала. Потом пересматривается....

_________________
ceterum censeo carthaginem esse delendam
Удачи. Олег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 2:27 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Меня привлекла идея ubertrader'а-черепах своей логичностью: при возрастании волатильности на рынке растет риск, соответственно снижается размер позы. Конечно и эта система не безгрешна, волатильность имеет циклический характер и можно после снижения волы попасть на высоковолатильный боковик с большим объемом позиции, но по крайней мере у меня применения этой методы позволило немного снизить ДД и сделать кривую эквити более гладкой...

Да и вообще мне нравится все адаптивное Smile)

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 3:17 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я тут наконец провед всестроннее тестирование разных ММ применительно к своей системе. Получил такие резалты (Эксель файлик вставить сюда не смог) для 6 вариантов ММ с помощью форвардного теста.
1. Торговля фикс процентом от капитала (мб больше 100). Как ни странно, один из крепких середняков по сравнению с другими вариантами. Средняя прибыль и средние просадки. Но в 2008 году сливается конкретно. Поэтому решил отказаться от него.
2. Фикс риск на сделку - размер позиции зависит от удаленности стопа в момент входа. Считал его довольно перспективным, обычный бектест при средних параметрах форвардного теста показывал неплохую прибыль и просадку, но в форвардном тесте система слилась. Подозреваю что это связано с моими "особыми" входами Smile
3. На основе волатили. Неплохой ММ - приличная прибыль и маленькая просадка, спокойно пережил 2008 год. Но в 2009 система ничего не заработала, при том что она трендоследящая..
4. Вариация ММ на основе волатильности и пирамидинга, когда мы наращиваем позицию по мере получения прибыли. Вот самый лучший ММ! Прибыль выросла на ПОРЯДОК по сравнению с пунктом 3. Но и просадка выросла почти в 2 раза. Вот на чем я решил остановиться.
5. Вариация ММ на основе волатильности и пирамидинга, когда мы наращиваем позицию по мере получения убытка. Результаты чуть лучше чем в пункте 3.
6. Мартингейл. Самый крутой ММ на бектесте и в форвардном тесте. Круче него - только пункт 4. Но блеать, просадка 92% в 2008 году Very Happy Хотя если убрать ахтунг-месяцы 08 года, то все равно и по прибыли,, и по просадке 4п лучше работает.
Это выбор лучших 6 вариантов, были еще другие. По мере программинга и тестов пришел к выводу что все таки оч сильно результативность конкретного типа ММ зависит от самой системы и не факт, что в вашем случае лучший вариант будет таким же. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nero Wolfe



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:39 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

spitfire писал(а):

3. На основе волатили. Неплохой ММ - приличная прибыль и маленькая просадка, спокойно пережил 2008 год. Но в 2009 система ничего не заработала, при том что она трендоследящая..

Да, сам столкнулся с такой же фигней... Даже если не брать во внимание ММ, трендовые системы построенные на прорыве волатильности "сломались" в 2009 году. Точно не скажу с чем связано, но скорее всего выросла внутридневная волатильность, что может быть обусловлено приходом на рынок большого числа роботов, которые колбасят внутри дня. Отсюда более дерганный рынок, больше лосей... системы хоть и не сливают, но впадают в жесткий боковик.

_________________
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm_s



Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:54 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

spitfire писал(а):

3. На основе волатили. Неплохой ММ - приличная прибыль и маленькая просадка, спокойно пережил 2008 год. Но в 2009 система ничего не заработала, при том что она трендоследящая..


Можно по-подобрей про ММ на основе волатильности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spitfire



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 729
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 9:15 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

У тебя сайз, которым ты входишь в сделку, зависит от текущей волатильности инструмента.
Волатильность я считаю как какой-то множитель (переменная величина, беру от 1 до 10)*ATR.
Далее, выбрав риск на сделку (у меня 3%), ты считаешь сайз, которым входить:
размер позиции в процентах от капитала = риск*цена_входа/волатиль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3

File Attachment © by Meik Sievertsen